Департамент образования Орловской области
Управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Верховского района Орловской области
МБОУ "Туровская основная общеобразовательная школа"
OBR57.ru

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»

12.03.2024

 

За четыре месяца иммерсивную экспозицию «Просвещение. Большие перемены», стартовавшую на форуме «Россия» в ноябре и после открывшуюся в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, посетили более миллиона россиян.

Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. По плану всероссийского экспонирования выставка открылась в 26 исторических парках «Россия – Моя история» в крупных городах страны. Для жителей городов, где парки еще не открыты, команда проекта подготовила экспозицию в формате 3D-тура.

В иммерсивном путешествии во времени посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего.  Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью. Сквозь этапы-залы, а на экспозиции 19 тематических зон («Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие) гости «заглянут» в «Министерство будущего» и узнают каких результатов планирует достичь к 2030 году Минпросвещения РФ.

По мнению заместителя управляющего директора ФГП Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства:

«Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстановили страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы «Перестройки», пандемии, героев прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».

Пятый месяц по всей стране школьники и студенты, преподаватели ВУЗов, СУЗов и ветераны труда, руководители министерств и все желающие с интересом кто вспоминает, кто узнает, как менялась система образования за 40 лет.

Иван Пимонов, учитель истории в лицее №103, г. Ростов-на-Дону: «Погружение – так можно одним словом описать всю выставку. Это редкая возможность для ученика, родителя и педагога по-разному взглянуть на то уникальное, что есть в образовании нашей страны и региона. Вдобавок понять проблемы, перспективы и возможности для каждого». 

Владислав Алексеев, руководитель военно-патриотического кружка школы для неслышащих обучающихся, г. Якутск: «Мы со школьниками в историческом парке на мультимедийных экспозициях не в первый раз. Детям очень нравится, им все интересно, все трогают, взаимодействуют с интерактивами. Такой формат выставок, как «Россия – Моя история», вовлекает школьников, особенно младших классов, в игровой форме, а здесь были раскраски, тесты, квесты, в историю, в данном случае в историю просвещения».

Мария Смагина, министр образования Ставропольского края: «Для меня эта выставка еще одно подтверждение того, насколько ключевую роль играет учитель в нашем обществе. Свидетельствует об этом и слова нашего Президента Владимира Путина в конце экспозиции, что именно школа формирует личность ребенка и делает нашу страну единой. На выставке отражена огромная работа, которая проводится в нашей стране в системе образования – это грандиозный рывок для наших детей. Благодарна создателям». 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.